>

Equipe municipale et commis...

EQUIPE MUNICIPALE ET COMMISSIONS

Vos élus municipaux
Le Conseil Municipal élu en Mars 2020 et mis en place en juin 2020

https://d2lhfu16p9lkcg.cloudfront.net/website/uploads/1132/2020/07/17/elus2020-2026.JPG


Jean-Louis Maitre
Maire
915, Rue des Forges La Grande Rechassière
Retraité cadre orange

Jean-Philippe Clerc
1er adjoint
180 rue des Berges de l'Etang
Cadre informatique

Pascal Febvre
2ème adjoint
830 rue de l'Haut Le Vernois
Expert automobile

Mireille Prost
3ème adjointe
720 Rue du Bois Touffu
Medecin généraliste

Raphaël Gautheron
4ème adjoint
535 rue Bugnon
Employé communa

Daniel Auclair
Conseiller
410 Rue des Piochys
Retraité cadre ent. funéraire
Aurélie Berthouze
Conseillère
75 rue des Erables
Adjoint administratif

Jean-Etienne Fortin
Conseiller
235 Rue Bugnon
Technico commercial dans le batiment

Arnaud Guerin
Conseiller
800 rue de l'Haut Le Vernois
Agent immobilier

       
Pascal Grappe
Conseiller
950 Rue de l'Haut Le Vernois
Directeur adjoint service technique
Amandine Imbert
Conseillère
950 Rue de l'Haut Le Vernois
Aide soignante
Lucie Jobez
Conseillère
950 Rue de l'Haut Le Vernois
Educatrice spécialisée
Colette Roy
Conseillère
135 Rue des Piochys
Factrice en retraite
Anaïs Simmen
Conseillère
145 Rue des Caillas Le Villarnier
Psychologue clinicienne

Catherine Zanchi
Conseillère
300 Rue de Belle Pomme - Le Villarnier
Assistante maternelle

Liste des élus

Mercredi 27 mai, c'est à la salle des fêtes afin de pouvoir respecter les mesures de distanciation que se tenait l'installation du nouveau conseil municipal. Maire et adjoints ont été élus, installant Jean-Louis Maitre pour un quatrième mandat
L'exécutif : Maire : Jean-Louis Maitre, 1er adjoint : Jean Philippe Clerc, 2ème adjoint : Pascal Febvre, 3ème adjoint : Mireille Prost et 4ème adjoint : Raphaël Gautheron.
Les conseillers : Daniel Auclair, Aurélie Berthouze, Jean-Etienne Fortin, Arnaud Guerin, Pascal Grappe, Amandine Imbert, Lucie Jobez, Colette Roy, Anaïs Simmen, Catherine Zanchi. (Voir photos ci-contre)

Conseil et délégués communaux

Délégués à la CCBHS : Jean-Louis MAITRE, Jean-Philippe CLERC

SIVOS DE COMMENAILLES : Mireille PROST, Pascal FEBVRE

SIDEC : Jean Louis MAITRE

SYNDICAT DES TROIS RIVIERES : Arnaud GUERIN, Daniel AUCLAIR

SYNDICAT DE LA BRENNE : Daniel AUCLAIR et Pascal FEBVRE

SICTOM : Catherine ZANCHI (titulaire), Jean Etienne Fortin

CNAS : Aurélie BERTHOUZE

SECURITE ROUTIERE : Mireille PROST

DEFENSE : Amandine IMBERT

COMMUNES FORESTIERES : Raphael GAUTHERON, Pascal FEBVRE

CCAS :

  • Membres dont le maire membre de droit et président: Lucie Jobez, Jean Philippe Clerc, Jean-Louis Maitre, Amandine Imbert, Colette Roy, Catherine Zanchi, Raphael Gautheron, Aurélie Berthouze
  • CCAS membres extérieurs : 7 membres extérieurs: Pascale Moimeau, Josiane Simeray, Nadine Compagnon, Marie-Nicole Maitre, Chantal Robert, Yolande Moine, Laurence Tournier

Commission d’appel d’offres : Le Maire Président de droit

  • 3 titulaires : Jean Etienne Fortin, Pascal Grappe, Amandine Imbert
  • 3 suppléants : Arnaud Guerin, Daniel Auclair, Pascal Febvre

COMMISSIONS ET GROUPES DE TRAVAIL

Commission bâtiments : Pascal Febvre, Pascal Grappe, Arnaud Guerin, Jean Etienne Fortin

Commission voirie : Pascal Grappe, Jean Etienne Fortin, Raphael Gautheron, Pascal Febvre

Responsable activités sociales : jean Philippe Clerc

Groupe de travail communication : Jean Philippe Clerc, Aurélie Berthouze, Lucie Jobez

Responsable Forêt et affouage : Raphael Gautheron

Relation avec les associations : Amandine Imbert, Lucie Jobez, Aurélie Berthouze, Arnaud Guerin, Jean-Philippe Clerc

Responsable des activités scolaires : Mireille Prost

Responsables Jeunesse et animations : Lucie Jobez

Responsables des employés communaux : Jean-Louis Maitre